Состояние вулкана Авачинский

17 апреля была предпринята попытка проведения работ на Восточной группе фумарол�влк. Авачинского, расположенной на трещине 2001 г. в восточной части лавовой пробки. С 2013 г. на ней проводятся режимные отборы газа, конденсата, возгонов, измеряются температуры, которые в 2013 г. достигали 670�С (Малик, Зеленский, 2014).

В этот раз сильная загазованность на фумарольном поле позволили только поменять кварцевую трубку для сбора сублиматов на новую, отобрать возгоны и снег. Заметных изменений в размерах поля или новых прогревов на лавовой пробке отмечено не было.

27 апреля, при повторном посещении вулкана,�сначала при плохой видимости при Ю-ЮВ ветре удалось только обследовать фумаролы Серного гребня. Температура большинства из них не превышала 95-96�С. Только в одной, с наиболее интенсивным выходом газа, она колебалась в диапазоне 98-100�С.

Из этой фумаролы были отобраны пробы конденсата, газа и серы.�

После смены ветра на ЮЗ удалось подойти к Западной фумароле – наиболее интенсивному выходу газа, на расстояние около 1,5 м от газовой струи и измерить пирометром TemPro-1200 температуру в струе на выходе из трещины.�Она (566�С) оказалась на 11�С больше чем измеренная летом (555�С) 17 августа 2014 г. с наиболее близкого расстояния и при полном отсутствии парообразования и на 100�С больше чем измеренная с этого же места в сходных условиях год назад – 16 апреля 2014 г.

Также обратил на себя внимание значительно усилившийся шум (гул), создаваемый выходящим газом. Возможно, что увеличились скорость газовой струи и расход газа.

Кроме того, проведены наблюдения за состоянием Жупановского вулкана, который не проявлял активности за исключением парогазовой.

Фотографи для сайта предоставили Н.А. Малик и В.В. Ящук

Научный сотрудник ЛАВиДИ ИВиС Н.А. Малик

Комментарии: 0
29 Apr 2015

Name: Remember me
E-mail: (optional)
Smile:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 
Captcha
CAPTCHA, click to refresh