Обследование Толбачика

23 июня полевой отряд Камчатской вулканостанции выехал на Толбачик для обследования состояния лавового поля извержения 2012-2113 гг.

Дорога к вулкану оказалась на удивление очень лёгкой. Река Студёная протекала одним руслом и была неглубокой. Самое сложное место на дороге - ручей Черемошный, совсем сухой. Возможно это связано с тем, что при извержении 2012 г. река Водопадная была полностью залита лавовыми потоками.

В районе полевого лагеря, под конусом Клешня, снега ещё много и приходилось пробиваться через небольшие снежники.�Лавовое поле Толбачика ещё тёплое. В пещерах температура достигает 150 гр. по Цельсию. На самом лавовом потоке в трещинах температура выходящих газов более 100 гр.

В кратере шлакового конуса Набоко наблюдаются оползни кромки кратера. На северной стороне кратера много высокотемпературных выходов газа. Из газа, на кусках лавы, отлагаются минералы разных цветов - от желто-зелёного до красно-коричневого. Дышать здесь практически невозможно из-за загазованности.

После обеда пошёл дождь и сразу во многих местах лавового поля появился пар от испаряющейся воды на горячих участках.

Каждый день к лагерю под Клешнёй из пос. Козыревска привозят группы туристов. Делают попытку восхождения на Плоский Толбачик. Но из-за обильного снега (выше 2500 м.) возвращаются обратно.

Начальник Камчатской вулканостанции Ю.Демянчук
Комментарии: 2
26 Jun 2015

Vitton Georges @ 29 Jun 2015 02:09 pm
<br />I was here in september 2013, with Sacha. Great memory.
pozdravhappy @ 29 Dec 2016 12:45 pm
Ближайший к вулкану поселок Ключи раньше был городом с 11 тыс. жителей. Вулканологическая обсерватория , старейшая в России, основанная в 1935 году, находится почти в самом сердце Ключей .
Name: Remember me
E-mail: (optional)
Smile:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 
Captcha
CAPTCHA, click to refresh