Обследование кратера вулкана Авачинский

15 декабря 2019 г. группой заинтересованных лиц был проведен облет кратера вулкана Авачинского и высадка на его кромке.

Сотрудниками Института вулканологии и сейсмологии (Н.А. Малик) и Геофизической службы (В.В. Ящук), участвовавшими в облете, было проведено обследование кратера, в первую очередь, западной его части, где с конца ноября этого года наблюдается свечение.

Явных изменений в северо-западной и западной частях кратера выявлено не было. Нижняя часть трещины, образовавшейся в 2001 г. на западном склоне конуса (Западная фумарола), была в том же состоянии (температура, ширина), что и летом 2019 г. Верхняя часть трещины, примыкающая к кромке катера, была закрыта плотным фумарольным облаком. Были замечены новые низкотемпературные фумаролы к югу от края трещины (Западной фумаролы), летом 2019 г. их не было.

Характер термопроявлений (выходы газа, прогретый грунт), протягивающихся от Западной фумаролы полосой вниз по западному склону до высоты около 2650 м, в целом не поменялся по сравнению с результатами детального обследования весной 2014 г. Также было отмечено, что в выходах газа по трещинам на древнем лавовом потоке ниже трещины (~2650 м н.у.м.) заметно повысилось содержание газов серы по сравнению с 2014 г. (в 2014 г. в их составе был почти чисто пар), но температура осталась примерно такой же.

Выражаем особую благодарность командиру вертолета — Андрею Собянину.

Полет был осуществлен за счет средств спонсоров.

Фотографии В.В. Ящука (КФ ФИЦ ЕГС РАН) и А.Н. Биченко

      

С.Н.С. лаборатории строения и динамики вулканических систем ИВиС ДВО РАН 
Н.Малик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *