Хронология извержения Ключевского

В конце августа этого года началось извержение вулкана Ключевская сопка.

Вулканическое дрожание плавно расло с 3 мк до 35 мк в августе-сентябре. В октябре рост вулканического дрожания резко усилился и в настоящее время достиг 150 мк. Только за последние сутки дрожание увеличилось на 20 мк.

Небольшие лавовые потоки к октябрю превратились в мощную лавовую реку, которая внедряется, на высоте около 3 км, в ледник Богдановича и топит его. Этот ледник питает р. Студёную. Уровень воды в ней резко поднимается, что грозит подтоплениями и размывом дорог в низовьях.

В настоящее время активность извержения продолжает расти.

Начальник Камчатской вулканостанции Ю.Демянчук

Комментарии: 5
18 Oct 2013

Коллеги @ 18 Oct 2013 09:49 am
Юрий Владимирович, здравствуйте! <br />Мы слышали по радио, что вода уже пошла по главной дороге. Ожидать ли сильного паводка на реке Камчатка, как вы думаете? Зрелище, конечно впечетляющее! <br />Удачи вам. Всего доброго вам. Коллеги.
Олег @ 18 Oct 2013 01:48 pm
А что означает единица измерения &quot;мк&quot;? <br />А то, что Шивелуч активизировался - это как-то связано с Прошедшим извержением Толбачика и текущим извержением Ключевской
Ю.Демянчук @ 21 Oct 2013 03:44 am
Единица изверения дрожания микрон в секунду. <br />В р.Камчатке до сих пор идёт очень грязная вода. В это время обычно Студёнка очень чистая, но сейчас из за резкого таяния ледника Богдановича, по ней идёт грязная вода. Студёнка смыла защитную дамбу и залила большие пространства недалеко от Козыревска. Извержение повидимому сегодня ночью закончилось. Студёнка скоро войдёт с обычный режим. <br />Ю.Демянчук
Ю.Демянчук @ 21 Oct 2013 03:46 am
Шивелуч активен на протяжении последних 12 лет. С активностью Ключевского и Толбачика он скорее всего не связан.
Олег @ 21 Oct 2013 07:23 am
Тогда наверно правильнее писать &quot;мк/с&quot;?
Name: Remember me
E-mail: (optional)
Smile:smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 
Captcha
CAPTCHA, click to refresh